C15音乐学院
 院务公开 | 专家教授 | 学术交流 | 艺术实践 | 在线欣赏 | 联系我们 | 旧版网站 
 
 首页  学院概况  机构设置  教学工作  学科建设  科研工作  党政思政  学生工作  继续教育  招生就业  奖助学金  实验中心  规章制度 
请选择栏目
 教务通知 
 精品课程 
  教学工作
当前位置: 首页 > 教学工作 > 正文
 
2022年第四届肇庆学院器乐大赛决赛成功举办
2022-05-06 11:56  

本网讯(记者 黎子允 摄影 陈夕莅 贺耀仪)2022429日晚2022年第四届肇庆学院器乐大赛决赛在陈熹音乐厅成功举行,比赛评委由音乐学院器乐教学部教师组成。

本次比赛将分为公开组、专业组(民乐独奏)、专业组(西洋独奏)、专业组(重奏)四组进行,评委将依次进行评分,现场亮分。比赛不仅有二胡、古琴、琵琶、长笛、吉他、小提琴、萨克斯管等各式乐器,还有独奏、重奏等不同的演奏方式。2021级大数据1班林马可带来的吉他独奏《Like A Star》运用了丰富的指弹技巧,后半段滑动变调夹的使用,不仅在技术上吸引人眼球,也让整首曲子的情感更加充沛;2019级音乐表演班水肖亚演奏的古筝作品《苍歌引》悠扬婉转,在琴瑟与鸣声的碰撞下,描绘出春季万物伊始,新鲜而有活力的一副情景,满怀了对生命的敬赞之情;2019级音乐表演班张恩泽带来的萨克斯管《安德烈·维涅因狂想曲》展示了萨克斯管独特的情感魅力,作品中快速的乐句演奏、大量的节奏变化,使得作品高潮迭起,也展现了选手对演奏技巧的掌控;由2021级音乐学4班郁媛媛、2021级音乐学7班赖嘉铭、魏焕文带来的民族打击乐重奏《龙腾虎跃》气势恢宏、情绪炽热,选手通过紧密的配合渲染了气势壮阔的场面,也表现出人民龙腾虎跃、奋勇前进的风貌;最后,比赛在嘉宾节目肇庆学院音乐学院管弦乐团演奏的《歌剧魅影》中圆满结束。

“感谢我的父母与老师给我的鼓励,感谢吉他协会的师兄师姐和伙伴,他们帮我解决各种技术上和设备上的问题,也感谢所有喜欢这首曲子的观众;我每次听到或演奏这首曲子,都仿佛看到天空中繁星点点,回忆人生中那些令我感动的瞬间;下一年希望能参加合奏与重奏组的比赛,享受与朋友一同演奏的快乐,也希望未来的参赛者们可以挑选自己所热爱的曲子,带着热爱去坚持练习并克服所有困难,享受你所演奏的音乐,享受这个舞台;非常期待在下次比赛看到大家的精彩演绎!”公开组一等奖获奖选手林马可在采访时说道。

“在器乐大赛准备过程中,心里是有点紧张的,特别是在上场前那一会,就是要放松心态,但还是要看平时的练习。还有就是我的气息不是很好,这种爆发力强一点的曲子气息就会很不足,这里要特别感谢我的竹笛老师严烨老师,正是因为老师的高标准严要求,我才能取得好的成绩,也非常感谢学院组织的器乐大赛,让大家有展示自我的机会,还有平时一起相互加油打气的伙伴们;下一年有机会还会参加器乐大赛,也希望和大家一起努力,一起取得好成绩。”专业组民族独奏一等奖获奖选手张笛在采访时说道。

“我要感谢我的指导老师王涛老师,除了在教学方面,王涛老师也帮我解决了比赛时遇见的问题,可以说没有王涛老师,我也不可能拿到这样的成绩;其次就是钢伴老师陈芃蒨老师;同时我也要感谢我的朋友们,没有他们在背后对我的支持和帮助,我也不会有信心站上音乐厅的舞台;我参赛的曲子曾经是阿道夫萨克斯管大赛的决赛指定曲目,从大一进入校园我就一直想演奏它,如今能在音乐厅中用它拿到这样的成绩,也算是圆了大一的梦。想对以后参加器乐大赛的选手们说:每一次在舞台上的发挥,背后都是几千次重复的练习得来的,沉下心来一遍一遍的练习,才能让你在台上大放光彩。”专业组西洋独奏一等奖获奖选手张恩泽在采访时说道。

“在准备的过程中,其实是有遇到一些有阻碍的事情的,也会因此陷入一段低迷期,非常感谢学院给我们一个这样的机会,认识到自己还有很多不足的地方,在此期间,也很感谢我的专业老师陈秋子老师一直陪伴我,鼓励我度过难关,特别感谢恩师陈秋子老师对我的栽培和关爱,使我能在学习的道路上不断提升;以及非常感谢我的重奏团队《炎》的小伙伴,在排练的过程中,他们给我了非常多的信心和支持,让我们的重奏拿到好成绩!也希望大家能好好练琴,在器乐大赛这个舞台上尽情展现我们的实力。”专业组重奏一等奖获奖队伍负责人陈乙甄在采访时说道。

据了解,2022年第四届器乐大赛,面向肇庆学院全体学生,旨在推动中西乐器表演艺术在我校的发展,为学生提供展现自我风采的舞台,提高学生的器乐演奏水平,发掘和培养优秀演奏人才,营造良好校园文化氛围,让大家在音乐的演奏和欣赏中,激扬青春,展现青春活力和积极向上的精神风貌。

附获奖名单

一、公开组

一等奖:2021级大数据1班林马可

二等奖:2021级园林1班万胜娟

三等奖:2021级中国语言文学类3班刘家志

优秀奖:2021外国语言文学类4班陈静

        2020级金融数学1班黄汇清

        2020级音乐学4班梁启恒

        2020级音乐学4班李智轩

        2020级音乐学7班钟斌权

二、专业组(民乐独奏)

一等奖:2020级音乐学6班张笛

二等奖:2019级音乐表演班水肖亚

三等奖:2020级音乐学2班陈权烽

优秀奖:2019级音乐表演班王桦

2019级音乐学3班欧世雄

2019级音乐学2班陈泳聪

2021级音乐表演班吴忧

2019级音乐学7班陈乙甄

2020级音乐学4班黄子鸣

2020级音乐学2班蔡淑祺

三、专业组(西洋独奏)

一等奖:2019级音乐表演班张恩泽

二等奖:2020级音乐学4班李恺颐

三等奖:2020级音乐学2班李哲伦

优秀奖:2019级音乐表演班王海鑫

2021级音乐学5班梁润光

2020级音乐表演班陈政霖

2019级音乐表演班李海超

2021级音乐学6班余佳红

2020级音乐学1班冯小津

2020级音乐表演班惠炳翔

四、专业组(重奏)

一等奖:《炎》

二等奖:《Sinfonietta

三等奖:《自由探戈》

优秀奖:《喜相逢》

《维瓦尔第A小调双小提琴协奏曲》

《龙腾虎跃》

sonata

《回忆相册》

Birds


关闭窗口

All Rights Reserved Copyright 欧洲免费一二一区-四海影视

  建议使用IE6.0以上版本 在1024*768及以上分辨率浏览